Волгоград, 02.08.2017, 21:41

Могу ли я отказаться от наследства, если подала уже заявления на наследство и нужно только получить право на наследство.

Вопрос №12950781 из г. Волгоград
опубликован 02.08.2017, 21:41
Могу ли я отказаться от наследства, если подала уже заявления на наследство и нужно только получить право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

02.08.2017, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

02.08.2017, 21:43

• Здравствуйте,

К сожалению отказаться уже не получится и свое наследство вы должны до конца оформить

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.08.2017, 21:53

Да, вы можете отказаться от наследства, если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя, несмотря на то, что ранее приняли наследство.

02.08.2017, 22:21

А органы опеки смотрят на эту часть дома в каком она состоянии и что там нет условий для проживаний.

02.08.2017, 21:52

• Здравствуйте,

Органы опеки при вступлении в наследство ничего не проверяют и это не входит в их компетенцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.08.2017, 21:54

Здравствуйте.

Органы опеки не занимаются наследственными делами, если только вы не собираетесь отказываться от доли несовершеннолетнего, как законный представитель.

02.08.2017, 22:28