Возможно ли написать заявление об увольнении находясь на больничном и будут ли его увольнять?

Вопрос №12950804 из г. Сургут
опубликован 02.08.2017, 21:45
Если человек находится на больничном, то может ли он во время больничного написать заявление об увольнении и чтоб пока длится больничный (примерно 2 недели) за это время его уволили или во время больничного не увольняют? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можете написать заявление и если он на больничном то дни больничного войдут в 2 недели отработки, т.е. тут никаких нарушений нет.

02.08.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А на работе отказали ссылаясь на то,что по закону не имеют право уволить пока на больничном... как поступить в данном случае работнику?

02.08.2017, 21:50

Если тут желание работника, то препятствий нет в данном случае. Отказ не законен, работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по этому поводу.

02.08.2017, 21:52

Бредят ваши кадровики.

Прекращение трудового договора не допускается во время "больничного" только при увольнении по инициативе работодателя.

Вам абсолютно правильно ответил Михаил Александрович.

-

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

02.08.2017, 21:54