Может ли служить доказательством в суде переписка в воцапе если человек номер сменил? И как переписка предоставляется? Скрины?

Вопрос №12951046 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 22:48
Может ли служить доказательством в суде переписка в воцапе если человек номер сменил? И как переписка предоставляется? Скрины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 71 ГПК РФ 1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Кроме этого ст. 35 ГПК РФ 1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

Скрины необходимо заверить у нотариуса.

Всего хорошего.

02.08.2017, 22:52

Здравствуйте! Вы имеете право предоставить скрины переписки из приложения. Ответчик вправе возражать против подлинности переписки, поэтому скины желательно удостоверить нотариально.

02.08.2017, 22:51

Здравствуйте.

Теоретически может служить, если сможете доказать, что номер принадлежит именно этому человеку. Необходимо сделать скриншот.

02.08.2017, 22:51

Здравствуйте. Переписка может служить доказательством. Вам необходимо будет представлять доказательства того, что данному человеку принадлежит номер, с которого велась переписка. Интернет-страницы, электронная переписка должны заверяться нотариально до подачи иска в суд.

02.08.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. Совершенно верно, предоставляются скрины переписки заверенные у нотариуса. В качестве доказательств вы можете представить любые документы. С уважением.

02.08.2017, 22:55

Как я могу доказать что номер был его? Ведь в Мегафоне мне не дадут таких данных.

02.08.2017, 22:57

А Вам и не надо просить, заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств.

Ст. 57 ГПК РФ 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего хорошего.

02.08.2017, 23:00

Если ответчик будет возражать против того, что это его номер, то можете подавать в суд ходатайство о запросе сведений Ф.И.О. абонента.

02.08.2017, 23:00

Доброго времени суток. Алла, все будет зависеть от Вас (или вашего представителя), поскольку согласно принципам гражданского процесса он является состязательным (ст. 12 ГПК РФ). В практике нередко бывают случаи, когда одна из сторон не может грамотно обосновать свою позицию, что является результатом проигрыша дела. Буду рад Вам помочь.

02.08.2017, 23:05