Как муж может получить 13% от квартиры, оформленной на жену-домохозяйку
Поскольку квартира приобретена в браке, то это общая совместная собственность супругов. Соглашением определяйте доли в праве собственности и получайте имущественный вычет по расходам на приобретение жилья. Каждый налогоплательщик НДФЛ (каждый супруг) вправе получить вычет в размере 2 млн. руб. по расходам и 3 млн. руб. по кредитным процентам, если покупали с использованием кредитных средств. Ст.220 НК РФ.
Обязательное условие вычета - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На вычет может расчитывать собственник квартиры за исключением случае, предусмотренных статьей 220 Налогового кодекса РФ.
Доброй ночи!
13% может получить собственник квартиры и только если за предшествующий покупке квартиры год была отчислена данная сумма. Если нет, возмещайте несколько лет, пока не вернете всю сумму.