Челябинск, 03.08.2017, 07:08

Решение проблемы стока воды с соседнего участка - принимать или отклонять предложение о вырытии дренажной канавы?

Вопрос №12951955 из г. Киров
опубликован 03.08.2017, 07:08
Сосед поднимает свой участок. Вся дождевая вода и талые воды пойдут к нам. Предлагает вырыть дренажную канаву на моём участке за свой счёт.Не знаю как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

03.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я соглашусь на дренажную канаву, то она займёт место на участке и там будет стоять болотина. Как быть?

03.08.2017, 09:26

--- Здравствуйте, на моё мнение, поднять и ваш участок выше чем у соседа и пусть он потом роет себе дренажную канаву и за собственный счёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2017, 09:28

Ирина,

как правило, дренажные работы должны быть согласованы с местной администрацией. Рекомендую вам направить туда письменный запрос и получить официальный ответ. Действия соседа вы можете обжаловать в суде-основания ст.304 ГК РФ.

03.08.2017, 09:34