Красноярск, 03.08.2017, 07:55

Как защитить себя от иска за долг мужа, взятого до развода

Вопрос №12952153 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2017, 07:55
Муж во время брака взял деньги у физического лица по договору займа между ним и физ. лицом, написал расписку. Я в этих документах не фигурирую, лично не присутствовала и никак не касаюсь этого займа. Прошел суд, ему присудили выплачивать долг, +проценты. Как нам разделить этот долг, чтобы меня эта история не касалась? Муж признаёт, что брал деньги себе, потратил на свои нужды (если надо, то в суде так скажет, готов взять долг полностью на себя). Скоро пойду к мировому судье подавать на развод. Как сделать, чтобы тот, кто давал ему деньги не начал их требовать с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поэтому долго вы не должны отвечать, поскольку он был взят мне на нужды семьи. Кроме того Вы сами говорите О том, что есть решение суда о взыскании с мужа этих денег. Ну и вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долгов и заверить это соглашение у нотариуса.

03.08.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Вам необходимо произвести раздел имущества и долгов, можете оформить соответствующее соглашение у нотариуса или обратиться в суд.

03.08.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алина, в соответствии с ч.2 ст.38 Семейного кодекса

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы вправе составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что данный долг является личным долгом Вашего мужа и не учитывается при разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

В случае если Вы будете подавать иск о разделе совместно нажитого имущества в рамках рассмотрения дела Вы вправе прийти с мужем к соглашению по вопросу о данном долге, что этот долг является личным долгом Вашего мужа и не будет учитываться при распределении общего имущества. В соответствии со ст.68 Гражданского процессуального кодекса РФ

признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

На основании изложенного, Вам необходимо занести такое признание в протокол судебного заседания.

03.08.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы пишете и НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ - во-первых, из Вашего вопроса следует, что решение уже существует... поэтому, его нужно как минимум обжаловать. Взыскали и взыскали. Делить имущество уже тоже поздно-тут либо обжаловать, либо смириться. Бесполезно соглашение писать. Любое. Не допускается изменение решения никак, кроме как вышестоящим судом и любое решение должно быть исполнено. Поэтому, в части долга делить бесполезно. Думаю, если Вы обратитесь к нотариусу, объясните ситуацию также, Вам откажут в совершении данного нотариального действия.

03.08.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Чтобы разделить этот долг муж должен будет обратиться в суд и доказать что вы давали согласие на этот займ, а также должен быть доказать что на эти средства была приобретена общее имущество, или средства использовались в целях и в интересах семьи.

03.08.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для того чтобы тот, кто давал ему деньги не начал их требовать с вас вы по договоренности с мужем можете составить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

03.08.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пожалуйста расскажите механизм этих действий поподробнее. Т.е. я пишу соглашение по разделу долгов (или нотариус пишет); иду заверять к нотариусу и всё? Долги и имущество в одном соглашении делятся или можно пока заняться долгами (к имуществу хотела позже приступить)

03.08.2017, 08:19

Здравствуйте, вы можете все прописать в одном соглашении, чтобы дважды не оплачивать услуги нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 08:20

Добрый день! В данном случае если Вы пишите соглашение, то желательно сразу в одном соглашении все прописать, и раздел имущества и раздел долгов, нотариус тут сам все сделаете, Вы ему просто говорите что нужно.

03.08.2017, 08:21

Вам нужно просто обратиться к нотариусу. Он вам поможет составить соглашение. Лучше сделать всё сразу, чтобы дважды нотариуса не посещать.

03.08.2017, 08:29