Пользователь 9111.ru
Оренбург, 03.08.2017, 09:15

Возможность возобновления гражданского дела после прекращения в связи с ликвидацией ответчика при условии признания записи о ликвидации недействительной

Вопрос №12952558 из г. Оренбург
опубликован 03.08.2017, 09:15
Если было вынесено решение суда о прекращении гражданского дела в связи с ликвидацией ответчика, то его можно будет возобновить, после вступления в законную силу решения по административному иску о признании записи о ликвидации недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, в этом случае будут основания для возобновления производства по гражданскому делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Также можно будет подать иск повторно.

03.08.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

03.08.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В общем заказчик подал в суд на подрядчика иск о защите прав потребителей (ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей). Работы были выполнены в октябре 13, а подал он в сентябре 16 г.

Подрядчик в принципе давно деятельность свою не ведет и счета были закрыты, летом шли разговоры о ликвидации фирмы, но вот после претензии и иска от заказчика, стали ускоривать этот процесс. В процессе судебного разбирательства, подрядчик подал документы на ликвидацию фирмы в добровольном порядке. Кроме того, в судебном порядке была проведена строительная экспертизы на недостатки работ. Далее после того как дело возобновилось после приостановке на время экспертизы, Подрядчик заявил в суде, что организация ликвидировалась. На основании этого суд вынес решение производство по делу прекратить. Апелляционная инстанция решение оставила без изменения.

Но заказчик подал в суд административный иск к МИФНС России о признании записи о ликвидации недействительной поскольку, ответчик не сообщил налоговой о том, что ведется судебное разбирательство по взысканию суммы. Данное дело рассматривал тот же судья, что и первоначальные требования Заказчика. Решением административный иск был удовлетворен. Готовиться апелляция. Вопрос, решение суда будет оставлено в силе?

И если нет, то сможет ли Заказчик возобновить первоначальное дело, так сказать его продолжить. Если нет, тогда получается подрядчик сможет применить срок исковой давности.

03.08.2017, 09:34

Будет ли оставлено в силе решение суда - мы предсказать не можем, нужно документы изучать.

Производство по делу можно будет возобновить, срок исковой давности не будет пропущен.

03.08.2017, 09:58