Брянск, 03.08.2017, 09:15

Банк передал долг двум коллекторским агентствам. Что делать? Спасибо.

Вопрос №12952559 из г. Брянск
опубликован 03.08.2017, 09:15
Банк передал долг двум коллекторским агенствам. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уступка права требования долга законом не запрещено. Новый кредитор имеет право подать в суд. Вы можете в суде просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности будет уменьшена.

03.08.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря каким. Если по агентскому договору, то они просто требовать будут, если по цессии, то у них должны быть разрешительные документы. Без этого можно освободить вас от уплаты долга вообще.

03.08.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вас эти агентства достают звонками и угрозами, жалуйтесь в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

03.08.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

03.08.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

03.08.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если имеется задолженность, она будет взыскана в судебном порядке. Потом возбудят исполнительное производство. Вы можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

03.08.2017, 09:41

В 2010 году по почте пришла карта Ренессанс банка (не именная, ничего не подписывала). Активировала по телефону. Пользовалась картой, банк сам увеличивал сумму на карте. В 2014 карту заблокировали. Платила по карте. В 2015 по семейным обстоятельствам не смогла выплачивать регулярно кредит. Росли штрафы и пени. В этом году банк опять прислал смс об очередном платеже. Апрель, май платила. В июне позвонили из Активбизнесколлекшен о полной уплате долга. Что банк передал им мой долг. В августе звонит еще одно коллекторское агенство с тем же требованием. Что делать?

03.08.2017, 09:36