Может ли работодатель уволить сотрудника после 4 месяцев больничного, если у него диагностирована онкология?
У моей мамы онкология, больничный у неё длится уже 3 месяца. Ей сказали, что через 4 месяца больничного работодатель сможеyт ее уволить. Так ли это? Или он не имеет на это права? Она не гос служащая.
Спасибо.
Здравствуйте. Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе работодателя произведено быть не может. Такое положение закреплено нормой статьи 81 Трудового Кодекса, последний абзац которой говорит: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».
Все зависит от медицинского заключения.
Ст.83 ТК РФ - Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Всего хорошего.