Белгород, 11.05.2011, 16:24

Можно ли после лишения родительских прав отца ребенка поменять свидетельство о рождении с прочерком в графе отец?

Вопрос №1295330 из г. Белгород
опубликован 11.05.2011, 16:24
Можно ли после лишения родительских прав отца ребенка поменять свидетельво о рождении с прочерком в графе отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. Согласие отца ребенка не нужно.

Фамилию ребенка можно сменить при наличии согласия органов опеки и попечительства. Отчество вряд ли. Если ребенку исполнилось 10 лет, то будет учитываться его мнение. Свидетельство не поменяют. Иначе получается, при рождении отец был, а потом не стало. Лишение родительских прав не означает что биологически отец не связан с ребенком, он утрачивает права в воспитании ребенка и т.д., а обязанности сохраняются.

11.05.2011, 16:41

Здравствуйте. Нет. ведь ребенок родился и отец у него был. То что его в дальнейшем лишили прав - это не влияет на наличие отцовства.

11.05.2011, 16:26

После лишения родительских прав, мне уже не потребуется его согласия на усыновление ребенка другим человеком? В процессе усыновления ребенку можно будет сменить и фамилию и отчество?

11.05.2011, 16:29