Основания для суда на оценку незначительной доли племянницы с целью выкупа ее доли в домовладении

Вопрос №12953322 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 11:31

Я владею 11/12 долями домовладения (земучасток 300 кв. м., дом на нем жилой площадью около 70 кв.м.) в общей долевой собственности, племянница-1/12 долями. Хочу выкупить долю племянницы. Какие основания для суда могут быть для оценки доли племянницы, как незначительной, с последующим обязательством для меня выплатить племяннице стоимость её доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Попробуйте решить вопрос миром.

Если нет, вам необходимо обратится в суд с признанием доли незначительной и взыскании с вас денежных средств - стоимости доли. В случае возникновения спора о стоимости данный вопрос будет разрешён судом.

Кроме того, для разрешения вашего вопроса вам необходимо опираться на следующие обстоятельства и быть готовым ответить на следующие вопросы суда: возможен до выдел обособленной доли, нарушаются ли ваши права и интересы при участии вашей племянницы в общем праве собственности и есть ли в общем смысл существования этой доли у вашей племянницы.

03.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте,

Судебные перспективы с вами никто бесплатно в Интернете обсуждать не будет, обращайтесь к юристу в очном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, основаниями для прекращения права собственности является незначительность доли (что у вас есть) и незаинтересованность лица в использовании доли.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вам нужно ориентироваться ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Удачи Вам!

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

03.08.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Стоимость доли определяется сторонами сделки самостоятельно либо оценщиком на основании ФЗ РФ "Об оценочной деятельности"

03.08.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения основаниями могут быть ее незначительность относительно метража невозможного для проживания.

03.08.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А в судебной практике, какие доли признаются незначительными в процентном или фактическом выражении?

03.08.2017, 12:23

Николай, все зависит от общей площади жилого помещения и возможности его использования лицом.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 12:27

Судом учитывается не только процентное выражение, но и иные обстоятельства. Например наличие другого жилья. Суд может учесть любое обстоятельство, Которое имеет отношение к делу.

03.08.2017, 12:28