Грозный, 03.08.2017, 12:52

Проблемы с выплатой компенсации за не использованные отпуска - возможность подачи искового заявления в Москве

Вопрос №12953607 из г. Грозный
опубликован 03.08.2017, 12:52
Я уже 4 месяца сужусь с МВД по ЧР о выплате компенсации за не использованные отпуска, которые они мне не выплатили в полном объеме при увольнений, тем самым нарушили мои трудовые права. Суд каждый раз оставляет мое исковое заявление без движения. Скажите пожалуйста могу ли я зарегистрироваться в г. Москва и там подать исковое заявление как по месту жительства несмотря на то что ответчик МВД находится в Чеченской Республике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посоветую не совсем этичный, но действенный способ. Вам нужно предьявить иск к двум ответчикам, находящимся в разных местах. Тогда выбор подсудности за вами. При этом второе требование может быть даже заведомо проигрышным, главное, чтобы оно было, для вощможноти выбора подсудности. Включите вторым ответчиком мвд в Москве.

03.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

если оставляет без движения необходимо устранить нарушения.

03.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Напишите, почему исковое заявление все время остается без движения.

На определение об оставлении искового заявления без движения может быть подана жалоба.

03.08.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. К сожалению, место Вашей регистрации не имеет никакого значения. Согласно статьи 28 ГПК РФ иски предъявляются по месту нахождения ответчика. Обратитесь к реальному адвокату/юристу, и Вам помогут решить вопрос с принятием иска. Всего доброго.

03.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

03.08.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как и писал выше мой колега, в данном случае Вы можете обратиться в данном случае в суд по месту своего жительства.. Однако, здесь может получится так, что Вы зарегистрируетесь в г. Москва только для того, чтобы дело рассматривал Московский суд и соответственно суд может установить, что Вы намеренно изменили подсудность.

03.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В связи с изменениями в 2016 году исковое заявление о восстановлении нарушенных трудовых прав в соответствии с нормами ГПК РФ могут быть поданы по месту жительства истца

Следовательно при регистрации в Москве иск также можно подать в москвк.

03.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да можете зарегистрироваться в г. Москва и согласно требованиям ст. 29 ГПК РФ 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца предъявить соответствующий иск в районный суд г. Москва на территории которого Вы зарегистрируетесь. Желаю Вам удачи и успехов.

03.08.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Укажите причину оставления искового заявления без движения? Я знаю тут проблема в том, что большинство местных юристов и адвокатов не желают участвовать в подобных процессах. Будет необходимость обращайтесь, работаю в Грозном.

03.08.2017, 16:36

Просто тупо не пропускают. Жалобу писал все бесполезно. Все игнорируют.

С моей стороны никаких недостатков нет, материал полность собран.

03.08.2017, 13:03

Здравствуйте! Обжалуйте поредеете суда об оставлении без рассмотрения вашего заявления и предоставляйте доказательства соблюдения всех условий с вашей стороны.

03.08.2017, 13:09

Здравствуйте. Иван, не смотря на то, что только я одна дала Вам ответ о том, что иск предъявляется по месту жительства ответчика, всё же, считаю, что я, скорее всего, права с этим ответом. Внесение изменений в выбор подсудности произошло 3 июля 2016 г. Начало действия этой редакции с 03.10.2016 г. А Вы когда свой иск подали? Да и у суда может быть масса иных обстоятельств, позволяющих им "пинать" этот иск из стороны в сторону.

Надо знать дату Вашего увольнения, и дату обращения в суд.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 22:40