Тольятти, 03.08.2017, 12:59

Вопрос обоснованности требования арбитражного суда предоставить доказательства возможности предоставления займа в случае передачи жилого помещения по договору долевого участия в строительстве от 2012 года

Вопрос №12953964 из г. Самара
опубликован 03.08.2017, 12:59
В арбитражном суде рассматривается мое заявление о включении в реестр кредиторов должника (банкрота) о передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве от 2012 года. Фактически по данному договору оплачивало третье лицо - юридическое по безналичному перечислению. Данные перечисления основаны на договоре займа, по которому я передал денежные средства под проценты и впоследующем обратился к третьему лицу с просьбой оплатить договор участия в строительстве. В настоящее время суд, основываясь на п.26 Постановления Пленума ВАС РФ № 35 от 22.06.2012 г., требует от меня доказательства возможности предоставления займа, которые я не могу представить, так как прошло более 5 лет. По моему мнению суд это делать не вправе, так как займ непосредственно банкроту не предоставлял. Помогите решить вопрос, прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для правильного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим заявлением в арбитражный суд, приложенными к нему документами, судебным актом, протоколом судебного заседания.

Вы можете участвовать в заседании арбитражного суда сами лично и / или вместе с Вашим представителем по доверенности (адвокатом или иным лицом).

Полномочия судьи, который является председательствующим судьей в заседании арбитражного суда, перечислены в АПК РФ.

Если в дальнейшем по Вашему заявлению будет принят судебный акт об отказе в удовлетворении Вашего заявления, то Вы или Ваш представитель в установленный срок можете его обжаловать в апелляционный арбитражный суд.

03.08.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Такая судебная (рассмотрение судом возможности кредитора выдавать займы относительно своего финансового положения) есть, хотя прямо и не прописана нормами закона о банкротстве. Работайте с квалифицированным специалистом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

03.08.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо конечно, но юридических аспектов нет, я сам бы отвечал так на все вопросы, если нет ответа.

03.08.2017, 17:51

Уточняю. Первое предложение представляет собой "юридический аспект". Второе - неюридический совет, но ценный.) Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

03.08.2017, 17:56

Для правильного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим заявлением в арбитражный суд, приложенными к нему документами, судебным актом, протоколом судебного заседания.

Вы можете участвовать в заседании арбитражного суда сами лично и / или вместе с Вашим представителем по доверенности (адвокатом или иным лицом).

Полномочия судьи, который является председательствующим судьей в заседании арбитражного суда, перечислены в АПК РФ.

Если в дальнейшем по Вашему заявлению будет принят судебный акт об отказе в удовлетворении Вашего заявления, то Вы или Ваш представитель в установленный срок можете его обжаловать в апелляционный арбитражный суд.

03.08.2017, 18:13