Санкт-Петербург, 03.08.2017, 13:22

Повышение налога на имущество в маленьком городе - кто платит сколько и почему у меня сумма выше?

Вопрос №12954153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2017, 13:22
У меня вопрос по налогу на имущество. Живу в маленьком городе, в прошлом году за 2-х ком. квартиру платила налог в 2 тысячи рублей, а сейчас пришло уже 4 тысячи рублей. Город повторюсь маленький, начала спрашивать кто и сколько платит за 2-х ком. квартиры. И была очень удивлена, кто то 300 рублей, кто то 800 рублей, а мне вообще 4 тысячи пришло. Мне что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налог зависит от кадастровой стоимости вашего имущества. Если кадастровая стоимость чрезмерно завышена, то есть смысл её оспаривать. Вы можете это сделать как в досудебном порядке, так и обратившись в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Просто в настоящее время расчёт налога производится не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости имущества. Вы вправе обжаловать стоимость имущества, если она превышает рыночную стоимость аналогичных квартир в вашем городе.

03.08.2017, 13:30

А где я могу узнать кадастровую стоимость. В моём маленьком городе моя квартира рыночная стоимость 600 тысяч рублей. А мне, кажется, что мне насчитали исходя из нескольких миллионов.

03.08.2017, 13:39

Ольга информацию о кадастровой стоимости вашей недвижимости вы можете посмотреть в открытом доступе на сайте росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 13:40

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения кадастровую стоимость вы можете узнать в кадастровой службе и ее можно оспорить.

03.08.2017, 13:42

Здравствуйте. Узнать кадастровую стоимость квартиры, Вы можете на сайте Росреестра, всё это можно посмотреть в электронном виде.

03.08.2017, 13:55