Проблемы развода - невыполнение супругом обязанностей в ЗАГСЕ и утрата имущества
Уважаемая Ольга г. Ставрополь!
Согласно ч.2 ст.21 Семейного кодекса РФ
Расторжение брака производиться в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам для расторжения брака обратиться в Суд.
Что касается возмещения затрат то по данному вопросу рекомендую вам обратиться в Суд исковыми требованиями.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 03.08.2017 г.
Вы можете подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Если имеется совместно нажитое имущество, можете заявить требования о разделе этого имущества.
Все что приобретено в браке является совместной собственностью, денежные средства так же являются совместной собственностью, в данном случае возможен только раздел имущества.
Ольга, здравствуйте.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, в указанной ситуации Вы вправе обратиться с иском к мировому судье по месту жительства супруга о расторжении брака. Об этом смотрите положения статей 21-25 Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, Вы вправе подать отдельный иск в суд или к мировому судье (это будет зависеть от суммы исковых требований) о возврате супругом Вам ноутбук и планшет.
Что касается денег, вырученных от продажи автомобиля, фотокамеры, золота, то Вы вправе требовать эти деньги, если докажите суду, что эти деньги взял супруг и потратил их на себя и свои нужды.
Мировых судов в России НЕТ, есть мировые судья.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Конечно можете, если докажете, что имущество, которое вы продали, было приобретено до брака. По общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам, статьи
Здравствуйте Ольга! Для выработки более правильной позиции по сложившейся ситуации обратитесь к юристу очно. Это поможет избавить вас от возможных неприятностей в будущем.
Совместно нажитого имущества нет.
Если это имущество принадлежит вам, то вы имеете право подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Здравствуйте! Если это Ваше личное имущество (добрачное), то подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.