Ставрополь, 03.08.2017, 13:26

Проблемы развода - невыполнение супругом обязанностей в ЗАГСЕ и утрата имущества

Вопрос №12954182 из г. Ставрополь
опубликован 03.08.2017, 13:26
Здравстуйте! Собираюсь разводится с мужем через суд, так как он просто назначает время в ЗАГСЕ и не приходит туда, из-за этого я отпрашиваюсь на работе, и естественно теряю в зарплате. Продолжается это в течении 4 месяцев. Когда мы сходились, у меня был автомобиль, золото, ноутбук, зеркальная фотокамера, планшет. Все это было приобретено до брака и совместной жизни. Во время совместного проживания автомобиль, фотокамера и золото были проданы, ноутбук и планшет он мне не отдал. Муж постоянно нигде не работал, были временные подработки. Я работала постоянно, но неофициально. Могу я рассчитывать хоть на небольшое возмещение затрат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Ставрополь!

Согласно ч.2 ст.21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производиться в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам для расторжения брака обратиться в Суд.

Что касается возмещения затрат то по данному вопросу рекомендую вам обратиться в Суд исковыми требованиями.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.08.2017 г.

03.08.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Если имеется совместно нажитое имущество, можете заявить требования о разделе этого имущества.

03.08.2017, 13:31

Все что приобретено в браке является совместной собственностью, денежные средства так же являются совместной собственностью, в данном случае возможен только раздел имущества.

03.08.2017, 13:32

Ольга, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в указанной ситуации Вы вправе обратиться с иском к мировому судье по месту жительства супруга о расторжении брака. Об этом смотрите положения статей 21-25 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, Вы вправе подать отдельный иск в суд или к мировому судье (это будет зависеть от суммы исковых требований) о возврате супругом Вам ноутбук и планшет.

Что касается денег, вырученных от продажи автомобиля, фотокамеры, золота, то Вы вправе требовать эти деньги, если докажите суду, что эти деньги взял супруг и потратил их на себя и свои нужды.

Мировых судов в России НЕТ, есть мировые судья.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

03.08.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Конечно можете, если докажете, что имущество, которое вы продали, было приобретено до брака. По общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам, статьи 38-39 СК РФ.

03.08.2017, 13:42

Здравствуйте Ольга! Для выработки более правильной позиции по сложившейся ситуации обратитесь к юристу очно. Это поможет избавить вас от возможных неприятностей в будущем.

03.08.2017, 22:48

Совместно нажитого имущества нет.

03.08.2017, 13:33

Если это имущество принадлежит вам, то вы имеете право подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

03.08.2017, 13:34

Здравствуйте! Если это Ваше личное имущество (добрачное), то подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

03.08.2017, 13:38

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034