Пользователь 9111.ru
Саратов, 11.05.2011, 18:15

Проблемы приватизации - как защитить права неучтенных детей?

Вопрос №1295419 из г. Саратов
опубликован 11.05.2011, 18:15
На момент приватизации квартиры в 90-х,все члены семьи в ней были пописаны. Родители отказались от своей доли в пользу бабушки, а нас с сестрой в то время несовершеннолетних детей не учли. Ни какой опекунской комиссии не было, да и приватизация прходила по како-то бумаге с заявлением от завода где бабуша работала на тот момент и получила квартиру. Сейчас она нас ущемляет в правах пользования мативируя тем что она хозяйка. Я о законах приватизации ничего не знала и раньше об этом не задумывалась. Родители тоже ничего в этом не понимают. А недавно я узнала что мы с сестрой тоже имели право учавствовать в приватизации, имеет ли документ приатизации срок давности? Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила, г.Саратов!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-Все зарегистрированные в вашем жилом помещении социального найма граждане, перечисленные в ст.2 ФЗ, на момент приватизации ИМЕЛИ !!! законное право участвовать в ней.

При этом, граждане по какой либо уважительной причине НЕ участвовавшие в приватизации, вправе оспорить результаты приватизации в установленные процессуальным законом сроки.

Кроме того, граждане пропустившие по уважительной причине срок для оспаривания, вправе восстановить срок для оспаривания итогов приватизации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

20:54 уф.вр.(18:54 моск)

11.05.2011, 18:54
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич!Спасибо огромное за грамотное разъяснесие моего вопроса!

Обязательное включение несовершеннолетних в договор приватизации жилья было установлено только в 1994 году. К сожалению, срок исковой давности для обращения в суд вами пропущен.

11.05.2011, 18:51

Уважаемая Людмила, г.Саратов!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, вы вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением "Об оспаривании приватизации".

При этом вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! к исковому заявлению приложить Заявление

"О восстановлении пропущенного процессуального срока".

Во-вторых, в качестве уважительной причины вы могли бы указать, что:

- в момент приватизации квартиры вы были несовершеннолетним ребёнком;

- вам было неизвестно о факте приватизации данной квартиры и вы узнали об этом совсем недавно.

В-третьих, в любом случае, т.к. вы были зарегистрированы в данной квартире в момент приватизации, то вы обладаете правом ПОЖИЗНЕННОГО !!! проживания в ней, не зависимо от смены собственника.

Кроме того, при обращении в суд по данному вопрорсу я рекомендую вам обратиться за помощью на месте к квалифицированному юристу-практику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

22:34 уф.вр.(20:34 моск)

11.05.2011, 20:34

Уважаемая Людмила, г.Саратов!

В вашем случае НАЧАЛО течения СРОКА будет исчисляться с момента когда ВЫ УЗНАЛИ, что произошла приватизация.

Но в связи с тем, что ваша бабушка всегда "чувствовала" себя полноправной хозяйкой и НЕ инфомировала других членов семьи о происходящем, то вполне возможно, что вы могли и НЕ знать о приватизации данной квартиры.

В любом случае стойте на позиции, что о состоявшейся приватизации вы узнали только недавно, например в этом году.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 мая 2011г

08:36 уф.вр.(06:36 моск.)

12.05.2011, 06:36

Здравствуйте! уточните может ли считаться уважительной причиной :то что я не знала о своих правах, ходе нюансов в приватизации т.к ранее в этом не было необходимости,юридически не грамотна? Заранее спасибо!

11.05.2011, 20:10

Людмила, не согласна со вторым и третьим ответом, первый ответ верный. Обязательное участие в приватизации несовершеннолетних детей, принято в 1994 году. Если на момент приватизации были в малолетнем возрасте, то право на приватизацию у Вас есть, но на другое помещение. А на эту квартиру, такого права у Вас уже не возникнет.Уточните вопрос, сколько Вам лет и в каком точно году была приватизирована квартира, иначе трудно ответить на вопрос.

11.05.2011, 22:01

Здравствуйте Антонина Васильевна !По Вашей прсьбе уточняю.1В каком году именно не знаю, вот хочу взягь справку из ЕГРП.

2.мне 28 лет

Я прочитала на сайте в интернете, из практики аналогичных дел о том- что счок давности считается не с момента вступления в законную силу док.о приватизации,а с момента как это стало известно лицу(если конечно можно это доказать).

так ли это?

Получается что сколько юристов столько и мнений,ПОМОГИТЕ ГДЕ ЖЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ??? Заранее благодарна!

11.05.2011, 23:19

Согласна с ответом Людмилы Васильевны.

К Вашему сожалению, с большей степенью вероятности, Вам не восстановят срок для оспаривания приватизации и включения Вас в число собственников, т.к. с момента наступления вашего совершеннолетия прошло 10 лет.

Вопросы суда: кто оплачивал квартиру, почему не платили, а если платили то видели что квартира приватизирована и т.д.

Но попытаться все же можно, а вдруг?

Иск называется о признании договора приватизации частично недействительным и включении Вас в число собственников.

Самостоятельно вам такое заявление не написать, поэтому всёже необходимо обратиться за помощью уже на платной основе.

12.05.2011, 00:32

Татьяна Викторовна спасидо за ответ! Да с момента наступления моего совершеннолетия прошло 10 лет , а вот сестре будет только26 в авг.этого года. Срок 10 л с момента её совершеннолетия ещё не истёк.Что значит она может попытаться оспорить приват ?

По поводу комунальных оплат

1.Вели до не давнего времени совместное хозяйство,мыслей о не доверии не было деньги ей отдавали каждый месяц на руки.а она оплачивала, питались совместно.Каких то договорённостей не было ,всё по совести.Как доказать что мы не нахлебнаки?

2.Однако в правах пользования всегда были ущемленны,особенно после развода родителей(более 10л назад),мы остались проживать. Занемаем в 3-х комнатной кв. (я,сестра, несов .мой сын)1 комнату,а в 2-х живёт бабушка .В одной у неё склад, в другой она спит.Может включить громко радио,запретить открывать воду и т.д. мативируя что она хозяйка.Какие наши тогда права?

3. папа женился 2-раз у неё 2 её детей с нами не живут.Бабушка говорит что напишет кв.ему. Если с расторжением приватизации не получиться .как себя обезопасить от потери жилья? Какие будут пава у папы и его жены после смерти бабушки? Могут ли они нас выгнать?

12.05.2011, 08:32

она может попытаться признать приватизацию частично недействительной, но вероятности положительного решения мало, ей же не 18 лет

ей придется в суде доказывать, что ранее о приватизации она ничего не знала

12.05.2011, 08:48