Москва, 05.01.2010, 21:05

Как узнать, имеют ли право родственники на бесплатную приватизацию квартиры?

Вопрос №924608 из г. Москва
опубликован 05.01.2010, 21:05
Хочу привтизировать квартиру, однако незнаю имею я право на приватизацию. Когда мои родители провели преватизацию я был несовершеннолетним и доли на членов семьи небыли определены. В 2000 году бабушка получила по очереди квартиру и так как ей на тот момемнт было уже 85 лет мы (я и бабушка) решили произвети обмен она остается в старой квартире, а я прописываюсь в ее новую. Еще ранше, чтоб получить эту квартиру, бабушке поставили условие, для того чтобы получить новую квартиру она должна передать свои права на приватизацию кому то из родственников. При передачи прав на приватизацию было проведено разделение приватизации на доли (по одной на каждого члена семьи). После этого бабушка получила квартиру, а позже мы (бабушка и я) произвели обмен мою долю на ее квартиру. Могу ли я, после выше рассказанного, произвести бесплатную приватизацию доставшейся мне квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Артем! Можете, так как в соответствии со ст. 11 ФЗ " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия."

05.01.2010, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ваш боее чем точный ответ и особо за указание номера статьи! Огромное спасибо!

Артем, не соввсем понятно вы описали ситуацию в вопросе- они, родтственники, бабушка, а где вы? Если Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте ранее, то сегодня вы имеете право на бессплатную приватизацию. Удачи Вам!

05.01.2010, 21:13

Вы имеете право на приватизацию, так как первоначально Вы принимали участие в приватизации жилья в несовершеннолетнем возрасте.

05.01.2010, 21:15

можете , так как вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетним, а дальше проходила сделка обмена это никоем образом не отразится на вашем праве приватизации. удачи

06.01.2010, 00:54

Уважаемый Артем! Можете, так как в силу ст. 11 ФЗ о приватизации жилищного фонда в РФ несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

С уважением Мордвинкина Л.В.

06.01.2010, 00:59

Руслан Николаевич прошу прощения за не точности, поэтому уточню. В 1994 году я был не совершеннолетним, а на момент разделения общей приватизации на доли (старой квартиры) в 2000 году и последующего обмена моей доли (от старой квартиры) на новую квартиру моей бабушки, я был совершеннолетним. Могу ли я, после проведенной в 2000 году сделки, когда я уже был совершеннолетним, провести бесплатную приватизацию?

Большое спасибо за ваше участи в решение моей проблемы! Артем.

05.01.2010, 23:33