Санкт-Петербург, 03.08.2017, 15:21

Возможно ли взыскать долг у контрагента, если услуга по установке ПО оказана была до оплаты, но они отказываются платить?

Вопрос №12954633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2017, 15:21
В случае, если с контрагентом заключен договор, в котором указано, что услуга по установке ПО оказывается после оплаты, но услугу оказана было до оплаты и сейчас они отказываются платить, можно ли с них взыскать долг? ПО они после установки пользовались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если обязательства по установке были исполнены, то конечно вы имеете право требовать с них оплату. Направляйте им письменную претензию, а затем обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно взыскать долг, напишите претензию и обратитесь в суд.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.08.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Контрагент утверждает, что передумал устанавливать ПО, но после установки использовал.

03.08.2017, 15:27

Для взыскания оплаты сейчас необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями.

03.08.2017, 15:31

Обратитесь письменно изначально с претензией, а затем в суд. Можно взыскать. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

03.08.2017, 15:34

После установки ПО был подписан акт выполненных работ, имеется договор, который вы исполнили, а контрагент не исполнил, не оплатил, значит необходимо претензию им направить и если не оплатят, то в суд обращаться.

03.08.2017, 15:35

Анастасия, обращайтесь с письменной претензией, вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 15:36