Проблема отсутствия кворума при разделении площадей - Нежилое помещение занимает 50%, собственники не являются на собрания и не голосуют
Это право, а не обязанность собственников - приходить на собрания. Умышленно или неумышленно, но такова их воля, они не нарушают никаких законов своим отсутствием и нежеланием голосовать.
Это все понятно, но как быть с кворумом?
Кворум - это явка на собрание, допускающая голосование. Если на собрание явилось менее 50%+1 голосов, то кворум не состоялся, очное голосование невозможно, но может быть переведено в заочную форму. При заочном голосовании кворума нет и быть не может, бюллетени голосования вручаются или рассылаются собственникам помещений МКД, после голосования подсчитываются голоса. Но при игнорировании общих собраний собственником, которому принадлежит более 50% голосов, проводить общее собрание с любой формой голосования бессмысленно. Увы.