Вопрос о возможности взыскания судебных расходов дважды - от бюджета и от истца
Я хотела бы у вас спросить. У меня такая ситуация. Я подавала исковое заявление в суд В удовлетворении исковых требований мне было отказано. У ответчика на суде был представитель. После вступления решения суда в законную силу ответчик подает на меня в суд на взыскание судебных издержек.
Может ли ответчик взыскать дважды судебные расходы: с бюджета и потом с меня. Могу ли я присужденную мне сумму о взыскании с меня судебных издержек ответчика взыскать с бюджета, в порядке статьи 102 ГПК РФ, так как являюсь малоимущей. . С уважением Надежда.
Здравствуйте, поскольку ответчиком являлись вы, то и возмещать судебные издержки придётся вам. Взыскать с бюджета вы ничено не сможете.
Удачи вам и всего наилучшего