Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию по поводу сокращения должности во время отпуска по уходу за ребенком, если мне не предложили вакантные должности?

Вопрос №12954914 из г. Шумерля
опубликован 03.08.2017, 15:54

Сократили должность но пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Знаю что это нарушение. По истечении 3 х лет могу ли я подать жалобу в труд. Инспекцию что мне не предлогались вакантные должности но они были?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, то никого еще не сократили. ДОлжность не сокращают, а выводят из штатного расписания одновременно с увольнением. А до того момента, пока вы не уволены, должность ваша в штатном расписании

Если же всё-таки вас уволили, то естественно имеете право восстановиться в судебном порядке, Не нужно подавать в трудовую инспекцию и тратить время, сразу обращайтесь в суд.

03.08.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! К сожалению Вы пропустили срок для обжалования увольнения и восстановления на работе. Обратиться в трудовую инспекция можете - но скорее всего вам откажут.

03.08.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Людмила Николаевна! Вы сейчас имеете право подать претензию в трудовую инспекцию, так как должность за Вами сохраняется до достижении Вашим ребенком возраста 3-х лет. Сокращение штатной единицы работодатель не имел право производить.

03.08.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пока не нужно писать никакие жалобы, после выхода обязаны Вам предложит вашу должность согласно ст.256 и 261 ткрф--если не предоставляет тогда можете обратиться в прокуратуру.

03.08.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Из Вашего вопроса не видно подписывали Вы уведомления.

Ст. 392 ТК РФ-Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Уволить Вас по причине сокращения должности работодатель может лишь после выхода на работу. То есть, по истечении срока декретного отпуска, в первый день выхода на работу он может начать процедуру оформления сокращения Вашей должности. Уведомление о будущем сокращении вручается за 2 месяца (по сокращению штата)

Лучше обратится в суд,

Всего хорошего.

03.08.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уведомление вручалось где было указано что о вакансиях сообщим позже. А когда выйду и вручат уведомление могу обратится т.к. вакансии должны

предлогаться независимо находится чел. на больничном или в отпуске.

03.08.2017, 16:16

Людмила Николаевна, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и ребенку нет 3 лет не имеют Вам выдать уведомлении о сокращении вашей должности и предложит Вам вакантные должности. Выйдет должны, если ребенку 3 года и вакансии должны

предлогаться независимо находится чел. на больничном или в отпуске.

03.08.2017, 16:21

Вакансии должны предлагаться независимо от того в отпуске вы или на больничном. Уволить вас, пока вы отпуске или на больничном работодатель не сможет, статья 81 ТК РФ.

03.08.2017, 16:23