Проблемы с телефоном после полугода использования - возможность возврата денег по гарантии?

Вопрос №12954924 из г. Брянск
опубликован 03.08.2017, 15:55

Купил телефон, спустя 6 месяцев начал сильно нагреваться и выключаться. Телефон на гарантии 12 месяцев. Могу я вернуть за него деньги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте телефон является технически сложным товаром его можно возвратить либо в случае полной неисправности либо в случае неоднократного ремонта одной и той же причины сейчас вам нужно писать претензию продавцу в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа с учетом проведения экспертизы будет 45 суток Если возможно вам его отремонтируют по гарантии Но это будет ваш Первый ремонт при втором можете обращаться после претензии с иском в суд расторгать там договор купли-продажи и возвращать деньги за телефон.

03.08.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для начала напишите письменную претензию. Там видно будет. В первый раз только бесплатный ремонт. Ст.18,19 закона О защите прав потребителей.

03.08.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте, никто вам деньги за него пока не вернёт. придётся сдавать его в сервисный центр и ждать заключения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Алексей, деньги просто так вернуть не получится. Сдавайте в сервис центр - если ремонту не подлежит, забираете деньги, если ремонт более 45 дней - забираете деньги.

Если отремонтировали, но после этого опять сдали в ремонт несколько раз - деньги тоже возвращаются.

С уважением.

03.08.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ваш товар является технически сложным.

Да, Вы вправе заявить указанное требование с учетом условий, содержащихся в ст. 18 ЗоЗПП.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

03.08.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Покупатель имеет право требовать от продавца вернуть ему потраченные денежные средства на покупку телефона, если обнаружит в нем любые недостатки.

Такое право возможно реализовать в течение двух недель с момента покупки.

Если недостаток выявился после указанного срока, покупатель может воспользоваться гарантийным ремонтом.

04.08.2017, 10:30

Алексей. Добрый день. Вам надо обратиться к продавцу с письменным заявлением о возврате или замене. Они его передадут на экспертизу. По результатам и решение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.08.2017, 10:42

А магазин может предоставить мне временный телефон?

03.08.2017, 16:01

Доброго времени суток.

Магазин сам Вам этого не предложит, Вам надо самому заявить об этом.

Тогда они будут обязаны предоставить Вам подмену

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

03.08.2017, 16:03

Не просто может, а обязан предоставить по Вашему письменному заявлению в трехдневный срок - с теми же основными потребительскими свойствами что и Ваш телефон. На период ремонта.

03.08.2017, 16:05

П. 2 ст. 20 ЗоЗПП в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

03.08.2017, 16:05