Возможность заключения договора между юридическим и физическим лицом на оказание услуг - законность и правовые последствия
Станислав, добрый день! Конечно фирма может заключить договор с физлицом, не являющимся предпринимателем - гражданско-правовой договор, в котором Вы оговорите сроки изготовления, качество, гарантии и т.д. Такой договор должен быть заключен в простой письменной форме. С доходов этого физлица фирма удержит НДФЛ 13%, перечислит его в бюджет, фирма также должна заплатить взносы в ПФ, ФСС, ФОМС и отчитаться перед налоговой, ФСС и ПФ РФ. Другое дело, что фирме проще будет заключить срочный трудовой договор, тогда и отчитаться для бухгалтерии фирмы будет проще, разницы в налогах никакой.