Возможно ли юридическое содействие физического лица по уголовному делу без статуса адвоката
Сын в такой ситуации подозреваемый поэтому защищать его может адвокат, ст.49 УПК РФ.
Ольга, добрый день! Заелючить то сможет, но вот представлять интересы сиожет только потерпевшего по уголовному делу и только имея при этом юридическое образование. Всего вам доброго!
А договор может быть в любом виде? Или есть определенный установочный бланк? И если договор заключен с матерью, а уголовное дело возбуждено в отношении ее сына за хранение наркотиков, физическое лицо может предоставлять свои юридические услуги не являясь адвокатом, но имея высшее юр. образование?
Здравствуйте! Защиту может осуществлять адвокат, ч.2 ст. 49 УПК РФ, также может быть допущен близкий родственник.
В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
На стадии предварительного следствия его к защите не допустят. Только на стадии судебного разбирательства, наряду с другим адвокатом (коль скоро речь идёт об уголовной ответственности по статье 228 УК РФ, как следует из Вашего вопроса). Никаких "установочных бланков" для данных случаев не существует. Определенные рекомендательные образцы соглашений есть у адвокатов (рекомендованные Адвокатской палатой), но для иных лиц условия договора определяются по соглашению сторон, излагаются в письменной форме и фиксируются подписями сторон. Такие дела.