Пользователь 9111.ru
Москва, 11.05.2011, 20:14

Деньги на участок перечислили его родители, и на его имя был взят кредит на остающуюся сумму.

Вопрос №1295516 из г. Москва
опубликован 11.05.2011, 20:14
Муж в первом браке купил земельный участок. Деньги на участок перечислили его родители, и на его имя был взят кредит на остающуюся сумму. Жена нигде не работала, доходов у нее не было. После развода она написала расписку от руки, что не претендует на участок. Сейчас бывшая жена подает на арест участка и требует 300 тыс. руб.С момента развода прошло 2,5 года. У мужа во втором браке родился ребенок. Расписка сохранена. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка довольно слабое доказательство в данной ситуации. Как быть, если подали в суд? Тут не очень много вариантов. Судиться.

11.05.2011, 21:41

По сути, расписку можно расценить, как состоявшийся раздел имущества (а оно в части, пропорциональной сумме кредита, является общим). Как быть? "Подает на арест" - означает предъявляет иск и просит наложить арест. Вот предъявит иск - можно будет его и оценивать - давать оценку основаниям иска и его требованиям.

11.05.2011, 20:29

Бывшая жена подает иск на арест и подает в суд на раздел участка. Или требует выплатить ей 300 тыс. руб.Что нам делать? Напишите, пожалуйста, подробнее.

11.05.2011, 20:35

Деньги не платить. Ждать иск жены. Когда получите иск обратиться к юристу за консультацией о судебной перспективе дела. До того, как жена предъявить иск судить о том, насколько он обоснован или не обоснован невозможно.

11.05.2011, 20:39

деньги платить не надо, это шантаж

придется делить имущество через суд или по соглашению

11.05.2011, 22:09

А будет ли иметь юридическую силу ее расписка, которая написана от руки в произвольной форме, и не заверенная нотариусом? Будет ли эта расписка рассматриваться судом?

11.05.2011, 20:44

Такой документ, конечно, по форме не является ни брачным договором, ни договором о разделе общего имущества супругов. Но на то он и суд, чтобы дать оценку тому, что спорно. Полагаю, основания для того, чтобы расценивать расписку, как письменное подтверждение состоявшегося раздела имущества, можно. Но я не суд. И, вернусь к ранее написанному, неблагодарное дело гадать - откуда Вы знаете, какой иск заявит жена и по каким основаниям? Нужно ждать

11.05.2011, 21:17