Волжский, 03.08.2017, 16:41

Как обратиться в пенсионный фонд вместо больной и нездоровой мамы?

Вопрос №12955205 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2017, 16:41
У меня вопрос немного не по теме. Мы переезжаем в другой регион, по приезду нужно сразу же обращаться в пенсионный фонд для назначения пенсии, но мама у меня прикована к постели, больная. Можно ли мне вместо неё обратиться в пенсионный фонд, но к тому же она перестала понимать лишилась памяти. Меня волнует этот вопрос пока я получаю пенсию по доверенности, но она скоро заканчивается. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По доверенности можно обратиться или потом придется опеку над ней оформлять. Обратитесь письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

03.08.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вечер добрый, если она ничего не понимает, соответственно доверенность больше не сможете оформить, обращайтесь в суд с иском о признании ее недееспособной и оформите опекунство.

03.08.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если срок действия доверенности не истек, можете все оформить от имени мамы. Ни один нотариус не заверить доверенность, если мама ничего не понимает, остается только мой 1 совет.

03.08.2017, 17:20

Нужна доверенность. Если не понимает, то признавать недееспособной и оформлять опеку. Потом как опекун сможете ее интересы защищать.

03.08.2017, 17:22

Вместо неё вы сможете сходить только в том случае, если у вас есть доверенность от вашей мамы, которая удостоверена нотариусом. А если доверенность невозможно оформить в силу того, что она ничего не понимает, значит нужно обращаться в суд с заявлением о признании недееспособной и оформлять опекунство. И после этого как опекун вы можете решать все вопросы в пенсионном фонде без доверенности.

03.08.2017, 17:30

Извините пожалуйста я уточню вопрос. Не для назначения пенсии, а для её перевода, мама уже на пенсии, ей 91 год. Чтобы пенсию по запросу перевели из одного региона в другой. Делает это всё пенсионный. Просто мама не сможет сама это сделать могу ли я вместо неё сходить в пенсионный фонд по приезду так же и я пенсионерка буду делать для себя. А доверенность как же оформить если она уже ничего не понимает.

03.08.2017, 17:13