Озерск, 03.08.2017, 16:48

Как отказаться от продажи автомобиля после предоплаты - практические рекомендации

Вопрос №12955219 из г. Озерск
опубликован 03.08.2017, 16:48
Я написала расписку о том что получила предоплату за автомобиль и обязуюсь его продать до такого то числа. А теперь я передумала продавать этому человеку. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги совершенно правильно вам написали.

Все зависит от формулировок расписки.

В таких случаях нужно брать саму расписку и идти на консультацию к юристу.

В зависимости от формулировок, этот документ может трактоваться как предварительный договор обеспеченный задатком, а в некоторых случаях, только как ваше односторонне обязательство, связанное с получением аванса.

В первом случае покупатель может обращаться в суд за понуждением к заключению договора купли-продажи или за взыскание двойной суммы задатка.

Во втором случае, с вас может быть взыскан только аванс.

04.08.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Вам нужно сообщить об этом покупателю и вернуть ему обратно деньги по расписке, то есть у вас на руках должна остаться расписка от покупателя, что он получил обратно деньги.

03.08.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если он не согласится на это? Может он потребовать от меня продажи или двойную сумму залога?

03.08.2017, 17:01

Это не залог, а предоплата. Максимум может эту сумму только требовать. Только расписку пусть напишет, что обратно средства получил. Всего доброго!

03.08.2017, 17:02

Здравствуйте, Марина!

По закону, если не было соглашения или договора о задатке, то покупатель не имеет права требовать возврата данной суммы в двойном размере. Данная сумма в данном случае будет считаться авансом. (ст.ст. 380, 381 Гражданского кодекса РФ)

03.08.2017, 17:10

Здравствуйте, Марина!

Уточните, как Вы прописывали получение этой суммы - аванс или задаток.

Если аванс, то вернете эти денежные средства.

С задатком сложнее, поскольку в силу п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

03.08.2017, 17:18

Марина, если вы в расписке не писали, что это задаток, то он не может требовать его в двойном размере. Кроме того никаких договоров предварительной купли-продажи вы не заключали. Залог и задаток - это разные вещи.

03.08.2017, 17:20