Как поступить, если покупатель отказывается от покупки автомобиля, несмотря на заключенную договоренность и оставленную предоплату?

Вопрос №1187284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2011, 17:26

29.12.2010 у меня молодой человек забрал машину. При этом он написал расписку, что покупает у меня автомобиль такой-то марки с такими-то номерами и вносит предоплату в размере такой-то суммы и обязуется выплотиь остальную сумму 05.01.2011. Я в свою очередь написала ему записку, что взяла у него предоплату за продажу такого-то автомобиля... а сегодня он звонит и говорит что отказывается покупать автомобиль... подскажите пожалйуста что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

расписка не является предварительным договором купли-продажи, забирайте свое авто

04.01.2011, 17:33

Отзовите доверенность у нотариуса, который ее удостоверил и потребуйте вернуть авто.Часть суммы Вы можете попробовать удержать в качестве компенсации неудобств, связанных с возникшей ситуацией.

04.01.2011, 21:32

Если доверенность не была нотариально удостоверенной, то просто верните авто и погасите все расписки..

04.01.2011, 21:34

Спасибо. И я обязана вернуть им деньги? А если я не уверена в состаяние авто?

04.01.2011, 17:58

Он управлял автомашиной на основании доверенности и должен ее вернуть Вам в "прежнем" исправном состоянии. Деньги добровольно можете не возвращать.

04.01.2011, 19:01