Оспорение судебного приказа по займу - МФО подают иски, каковы мои возможности защиты?

Вопрос №12955245 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.08.2017, 16:47
МФО подали в суд, я брала 3000, возвращать нужно 32000-это только проценты за пользование займом+ штрафы и пени-, я написала в ответ просьбу об отмене судебного приказа, т.к не согласна с такими процентами (судья удовлетворил мою просьбу), затем МФО снова подали в суд, судья принял решения взыскать с меня в полном объёме, я опять написала просьбу об отмене. У меня вопрос: есть какой то лимит по подаче иска? Так и будет МФО 100 раз подавать иск, а я отменять решение. Или дальше другие действия мне нужно делать? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лимитов никаких нет. МФО ждет когда уснет ваша бдительность и вы пропустите срок. В любом случае для МФО это более выгодно: меньше госпошлина, без вызова сторон, невозможность заявления вами ст.333 ГК РФ.

03.08.2017, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, не будет. Если вынесено решение суда, то Вы можете отменить данное решение путем направления апелляционной жлобы. Далее можно подать в кассационную инстанцию.

03.08.2017, 16:52

Здравствуйте.

К сожалению, никаких лимитов нет.

Судебные приказы придется отменять до бесконечности.

Но в один прекрасный момент МФО подаст не заявление о выдаче судебного приказа, а иск в суд.

03.08.2017, 16:52

Лимит по подаче иска есть. Повторное обращение в суд с иском к тому же лицу, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается. Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Таким образом, если стороны в споре не изменились, предмет остался тот же (взыскание задолженности по кредитному договору), а иск заявлен на том же основании (не исполнение обязательства по возврату кредита), что и прежний иск, то суд должен будет отказать в принятии искового заявления, а если его принял, то прекратить производство по делу.

Судебные приказ - это отдельное производство, приказное производство. Допустимо сначала подать заявление о выдаче судебного приказа, а потом, если судья откажет, то заявить требования в районный суд.

03.08.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. На вынесенное решение суда вам нужно подавать апелляционную жалобу. Если апелляционная инстанция отменит решение, то у истца есть право на обжалование. В таком случае можно пройти несколько судебных инстанций.

03.08.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Надежда!

Есть вариант. Направьте в МФО заявление о снижении процентов, согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ. Законом это не запрещено сделать. Затем обратитесь лично в суд с исковым заявлением о снижении процентов и несоразмерной неустойки, согласно вышеуказанным статьям законодательства, обязании МФО не начислять проценты. Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ, МФО не вправе начислять проценты как только сумма основного долга вместе с процентами достигнет двукратной суммы основного долга.

03.08.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А по ст. 333 ГК РФ можно снизить именно проценты за пользование кредитом, в договоре 800% годовых. Может эти проценты не соответствуют закону?

03.08.2017, 16:59

Нет не проценты, а именно неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

03.08.2017, 17:00

Доброго времени суток.

По ст. 333 ГК РФ Вы их не снизите

Кстати, Вы не указали где брали кредит, на какой срок и прочее, а потому о ПСК трудно сказать, но скорее всего в пределах нормы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

03.08.2017, 17:01

Нет, проценты снизить нельзя. Закон предусматривает возможность уменьшения только неустойки, если такая неустойка предъявляется банком.

03.08.2017, 17:03

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.08.2017, 17:16