Суд принял решение взыскать полную сумму долга в 105 тр после заимствования 30 тр в МФО - есть ли закон о не превышении процентов над телом долга?

Вопрос №18309161 из г. Сыктывкар
опубликован 14.03.2021, 15:06

Такой вопрос брал в долг 30 тр в мфо сейчас они требуют по иску 105 тр только проценты за пользование займом, не устоек и тд нет был суд составили иск юрист говорил можно снизить до 30 в итоге судья принял решение взыскать в полном обьеме, юрист сказал что есть такой закон что типо проценты не могут привышать тело долга но почему-то судья отказал почему так и есть ли такой закон?

Лучший ответ
Рекомендуется

Такого закона нет. Общая сумма долга не может превышать четырехкратного размера, это чтобы вам было проще понять.

А суд ваш можно было воо ще выйграть, так как у МФО зачастую нет либо договора, либо сплошные нарушения закона.

14.03.2021, 15:41

Эта норма утратила силу с принятием Федерального закона от 27.12.2018 № 554-ФЗ.

Однако, если на момент заключения договора она действовала - то следует подавать апелляционную жалобу!

14.03.2021, 15:42

Как выйграть?)) не платить?))

Второму юристу ответ Эта норма утратила силу с принятием Федерального закона от 27.12.2018 № 554-ФЗ. брал в 6.04.2019

14.03.2021, 15:50

Признать договор недействительным.

Оставить исковое заявление без рассмотрения.

Вариантов масса.

14.03.2021, 15:52

Положения указанного закона распространяются на сложившиеся между Вами и МФО отношения, поскольку они возникли в период его действия.

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Кроме этого, Вам следует знать, что начисление процентов за пользование займом за пределами срока займа, являются неправомерным.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

14.03.2021, 16:05