Требование ПФР вернуть сумму пенсии за период получения помощи в ДНР - правомерно ли и что лучше вернуть?
Мама является гражданкой РФ с мая 2015 года и получает пенсию на территории РФ. Однако с мая 2015 по март 2017 г одновременно получала в ДНР помощь (пенсию). На данный момент ПФР требует возместить сумму уплаченной пенсии с мая 2015 по март 2017, якобы за одновременное получение пенсии в РФ и в ДНР. Правомерно ли хотят возмещения всей пенсии назначенной ПФР. Может быть мне проще вернуть суммы назначенные в ДНР. (140000 в РФ/50000 в ДНР)
Лучший ответ
Требования пенсионного фонда Российской Федерации правомерны. Мать не имела права получать пенсию от двух государств одновременно. Пенсию необходимо будет вернуть, чтобы не привлекали к возврату по суду за неосновательное обогащение.
Благодарю за грамотную консультацию!