Кемерово, 13.05.2019, 10:39

Проблемы с телефоном после покупки - затяжная экспертиза и возможность возврата при покупке в рассрочку

Вопрос №15756723 из г. Кемерово
опубликован 13.05.2019, 10:39
Через 2 дня после покупки телефона у него перестал работать сенсор. Его отправили на экспертизу и невернули до сих пор (хотя уже прошло 14 дней) Скажите, могу ли я вернуть товар в магазин и отказаться от покупки? Важный момент-телефон был приобретен в рассрочку..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Так как неисправность возникла в течение 15 дней с момента покупки, Вы можете потребовать возврата денег в полном объеме за товар ненадлежащего качества.

13.05.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от товара и потребовать расторжения договора купли-продажи.

Тк аппарат был приобретён в кредит, необходимо будет обратиться в кредитную организацию с соответствующим заявлением.

13.05.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Срок экспертизы составляет 20 дней, см ст.21 Закона о защите прав потребителей. Также обратите внимание на сроки, указанные в документах, которые Вам выдали при приеме телефона.

13.05.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

В срок в течении которого можно вернуть товар, в рамках Закона о защите прав потребителя, вами была выявлена неполадка в работе телефона (брак).

Вы обратились в магазин с данной проблемой. Естественно магазину не выгодно вернуть вам деньги или обменять товар, они отдали товар на экспертизу, что бы выявить кто виноват в том, что не работает сенсор.

Поскольку телефон у вас был приобретен в рассрочку, то магазин вам должен вернуть сумму выплаченную вами за телефон.

Еще посмотрите более внимательно договор рассрочки, там обычно прописывают информацию по возврату товара, возврату средств за товар и т.д.

13.05.2019, 11:42

Спасибо за скорый ответ. А на какой закон я могу сослаться?

13.05.2019, 11:04

ФЗ О защите прав потребителей. Ст 18

13.05.2019, 11:06