Имеется расписка на 1000000 рублей. В какой суд подавать. Что подавать иск или приказ. Какая пошлина?
Исковое заявление необходимо подать согласно статье 131 ГПК РФ в районный суд по месту проживания ответчика. Исковому заявлению приложить расчёт процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь в районный суд сразу, иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Госпошлину рассчитываете исходя из правил статьи 333.19 НК РФ.
Здравствуйте! Так как размер долга превышает 500 000 р., то подается исковое заявление о взыскании долга по договору займа в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлину на сайте суда можно посчитать.
В районный суд
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.