Тамбов, 03.08.2017, 18:20

Как через суд решить проблему с неоформленной долей наследства для продажи?

Вопрос №12955698 из г. Тамбов
опубликован 03.08.2017, 18:20
Проблема в том. что я, получил наследство 1/2 долю и оформил его. другой наследник не оформляет свою долю в наследстве. Ссылаясь на то. что нет денег и он не куда не спешит. Я хочу продать свою долю но должен известить второго сособственника. Который живет по разным адресам. И этим чинит препятствие. Как можно через суд решить данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В любом случае отправляет наследнику уведомление, можете через почту, но лучше через нотариуса, так надежнее, не важно что он не оформляет, это никак не влияет на его собственность, ему и так принадлежит эта доля в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ.

03.08.2017, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Зачем сразу суд, отправьте уведомление о продаже по всем адресам, а если есть его номер то отправьте ещё и курьером EMS курьер его найдёт и вручит под роспись, ведь что будет в конверте он не знает.

03.08.2017, 18:25

Обратитесь к нотариусу он направит ему предложение о выкупе, а при отказе уже свою долю имеете право продать любому лицу.

03.08.2017, 18:29

Я все испробовал. Остается только через суд. Только каким должно быть исковое заявление?

03.08.2017, 18:26

Суд Вам не поможет. Если наследник принял наследство, то он является владельцем принятого имущества со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от времени регистрации права собственности. Поэтому предлагайте наследнику приобрести долю с указанием цены на все известные Вам адреса его проживания (заказными письмами с уведомлением о вручении). Через 30 дней после получения им писем и при отсутствии его согласия на покупку доли можете продать долю любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.

03.08.2017, 18:32

А Что Вы собираетесь в суде требовать. Через суд Вы ничего не сделаете, время только потеряете, пишите уведомление, и затем продавайте свою долю, проблем тут у Вас не видно серьезных.

03.08.2017, 18:34