Нягань, 03.08.2017, 18:49

Отказано в отправке смартфона на экспертизу из-за права на обмен в течение 14 дней - связной предложил ожидать 10 дней.

Вопрос №12955858 из г. Нягань
опубликован 03.08.2017, 18:49
Отказались отправить смартфон на экспертизу ссылаясь на ст.18 что в течение 14 дней могу его обменять связной сказал ждите 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если с момента покупки прошло 15 дней то в данном случае при обнаружение недостатка должны провести ремонт по гарантии, и если уже не удастся отремонтировать, то в таком случае можно требовать замены или возврата денежных средств, в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

03.08.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если прошло 6 дней и там есть дефект, то в таком случае да, можно потребовать замены товара или возврата денежных средств, Вы в начале не указали про 6 дней.

03.08.2017, 19:05

Увы, но экспертиза должна установить причину поломки, что вы не самостоятельно сломали и пришли менять, а что именно брак.

03.08.2017, 19:07

При выявлении недостатка в течении 15 дней вы имеете право на возврат денег, однако продавец должен провести проверку качества и подтвердить, что дефект действительно имеется. Ждите результата.

03.08.2017, 19:17

Доброго времени суток! ФЗ " О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

03.08.2017, 19:36

6 дней со дня покупки прошло

могу ли без экспертизы потребывать заменить телефон на анологичный.

03.08.2017, 19:01