Что делать если мать моего ребёнка препятствует мне в воспитании и не даёт видится с ребёнком?

Лучший ответ

Добрый вечер! В этом случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении времени общения с ребенком.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Менее затратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Спасибо за понятный ответ!

В этой ситуации имеете право обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

Спасибо за ответ!

Через суд порядок общения устанавливайте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ильдар.

Мать вашего ребенка не имеет никакого права препятствовать общению с общим ребенком, так как у вас равные права.

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд на порядок общения с ребенком. Всего хорошего.

Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Ильдар г. Уфа!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2017 г.

Спасибо за объяснение!

Но что будет если даже после того как суд определит порядок общения с ребёнком, она будет препятствовать общению, возможно уедет куда нибудь подальше.

Здравствуйте! Если решение суда об определении порядка общения с ребенком вступит в законную силу, то обязана будет его исполнить. В противном случае может быть привлечена к штрафу.

Если решение суда вступило в законную силу, оно обязательно для исполнения. Обеспечивать исполнение решения суда, будет судебный пристав.

Доброго времени суток! Вступившее в законную силу решение суда подлежит обязательному исполнению, в противном случае исполнение решения обеспечивается судебными приставами.