При 12 часовой рабочей смене может ли работодатель сократить время отдыха? Если да, то на сколько и в связи с чем?

Вопрос №12956062 из г. Барнаул
опубликован 03.08.2017, 19:30

При 12 часовой рабочей смене может ли работодатель сократить время отдыха? Если да, то на сколько и в связи с чем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Сократить время отдыха работодатель имеет право только в двустороннем порядке заключив с работником дополнительное соглашение. Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Добрый день! Нет, сократить время отдыха работодатель не может, только при согласовании с работником, потому что время отдыха это существенные условия договора.

03.08.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но работодатель утверждает что согласно трудовому договору он вправе лишить меня обеда и время перекура, правда ли это?

03.08.2017, 19:35

Доброго вам времени суток. Сократить время отдыха работодатель имеет право только в двустороннем порядке заключив с работником дополнительное соглашение. Перерывы должны быть прописаны в трудовом договоре. Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 19:36

Здравствуйте, Александр!

Согласно трудового кодекса российской федерации, работодатель не может лишить Вас перерыва на обед..

ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.08.2017, 19:37

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034