Возможно ли рабочее время смены больше 12 часов?

Вопрос №16813711 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2020, 18:08
Возможно ли рабочее время смены больше 12 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность рабочей смены устанавливается ст. 94 Трудового кодекса РФ. Для разных категорий работников она различна.

20.01.2020, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сменный график 2/2. Суммированный учёт рабочего времени. Я обычный совершеннолетний работник. Время работы 13 часов. С 8 до 21

20.01.2020, 18:53

Если вы обычный работник, то работодатель может установить в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре любую продолжительность рабочего дня, однако при этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

20.01.2020, 19:07

При суммированном учете рабочего времени ни как не получается 40 часов в неделю. Вы сами подумайте если 2/2, то уже к конце недели даже при 12 часовом рабочем дне получается 48 часов за неделю. В законе прописано, что сумма часов не должна превышать норму часов за этот месяц. Это я все прекрасно понимаю. Вопрос не в этом. Ни где я не нашел упоминания, о том сколько должен находится человек на работе, а именно, больше 12 часов. Ведь работы бывают разные. И смену 12 часов отстоять у станка и так не просто, а тут и 13 и 14. Разве в этом случае закон не защищает работника?

20.01.2020, 20:21

Никита, в законе нет ограничений для обычных работников по количеству часов в смене.

20.01.2020, 23:30