LSN Messenger
Красноярск, 03.08.2017, 20:38

Штраф. Законно ли?

Вопрос №12956408 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2017, 20:38
Пошла оформлять прописку через 14 дней. Сказали будет штраф. Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Это законно потому что по месту проживания необходимо регистрироваться в течение 7 суток и не более.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 20:46

Здравствуйте, Татьяна! Это законно, так как вы должны были зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в течение 7 дней со дня снятия с регистрационного учета.

Штраф за отсутствие регистрации:

на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

03.08.2017, 20:40

Зарегистрироваться по новому месту проживания нужно в течение семи дней, поэтому за нарушение срока регистрации предусмотрен штраф.

03.08.2017, 20:41

Добрый день! К сожалению законно, поскольку по закону есть только 7 дней на это, поэтому может грозить штраф от 2 до 3 тысяч рублей в таком случае.

03.08.2017, 20:41

Доброй вам ночи

Будет штраф, если только:

, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по м

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

03.08.2017, 20:43

В новой квартире ещё никто не живёт идёт ремонт. Я проживаю у родителей в данный момент. И фактически я туда ещё не прибыла. Но вся недвижимость в одном городе.

03.08.2017, 20:45

Доброго вам времени суток. В любом случае по новому проживания необходимо регистрироваться в течение 7 суток и не более.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 20:46

--- Здравствуйте, если вы зарегистрированы у родителей, то никакого штрафа не будет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2017, 20:46