Как добиться согласия по цене выкупа доли в домовладении через суд?

Вопрос №12956518 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 21:03
Я владею 11/12 долей домовладения (300 кв. м.земучасток и дом на нем, примерно 70 кв.м жилья) на праве общей долевой собственности. Мой сособственник-1/12 долей. Я решил выкупить его долю, но он предложил несоразмерно высокую цену. Как и с каким заявлением я могу обратиться в суд для достижения конечной цели-согласия по цене выкупаемой доли, которая, как я понял, может быть достигнута при помощи суда при единственной возможности-выполнении условий ст.252, ч.4 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть судебная практика о применимости к вашей ситуации статьи 252 часть 4 ГК РФ.- принудительный выкуп доли даже при несогласии собственника, доля которого незначительна. Сумма определяется рыночной стоимостью Дерзайте. Предъявите юридически грамотно иск в суд.

03.08.2017, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Заставить его продать свою долю вы не сможете, он сам как долевой собственник может требовать выделить долю в натуре. Вы можете лишь опрделеить порядок пользолвания долями.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

03.08.2017, 21:05

А в данном случае суд может отказать Вам в удовлетворении исковых требований. Собственник может продать по другой цене согласно ст. 250 ГК РФ. Такое право есть как у него так и у Вас. Оснований для того, чтобы лишать его права собственности не усматривается из Вашего вопроса.

Вы неправильно поняли, к сожалению.

Право на обращение в суд в данном случае есть скорее формально. Толку от обращения не будет (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

03.08.2017, 21:06

Доброго вам времени суток. Вообще-то ст.252, ч.4 ГК РФ касается выдела доли в натуре. Вы уверены что в вашем домовладении возможен выдел доли в натуре?

Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 21:08

Имеется такая судебная практика, когда долю признают малозначительный и производится выкуп доли, по судебному решению, где стоимость определяется пропорционально от рыночной оценки домовладения и земельного участка. Оценку стоимости производится лицензированным оценщиком, на основании мотивированного отчета, тогда возможно применение статья 252 часть 4 ГК РФ.

Но это надо доказывать. И п. 4 статьи 252 ГК РФ:

несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

п. 4 ст. 252 ГК РФ. В соответствии со ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника в имуществе незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.."

03.08.2017, 22:29

Нет такой возможности.

По какой цене желает продать, за такую и можете купить.

Ст. 209 ГК РФ позволяет указывать собственнику любую цену.

Ст. 252 ГК РФ не может признать незначительной долю в 1/12 - само имущество (дом с землёй) значительно.

Это не 2 и 3 кв. м. жилья, которые незначительны.

03.08.2017, 23:08

Правильно-ли я понял, что нужно в иске указать, что "доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества" и обратиться с требованием "при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию"?

03.08.2017, 22:37

Дело сложное, это в иске конечно надо указывать, но кроме простой ссылки суду надо предоставит подтверждение, доказательства того, на что ссылаетесь.

03.08.2017, 22:40

В pravo.ru, глава:"Принудительный выкуп возможен, считает ВС" написано: "По делу Шафутдинова (дело № 18-КГ 16-65) ВС не принял во внимание ссылку судов нижестоящих инстанций на отсутствие между сторонами соглашения о стоимости выкупаемой доли, "поскольку в случае спора о стоимости доли она определяется судом". [b][/b] Значит-ли это, что суд может и должен определить стоимость доли, если участники не пришли к соглашению? Например, рассмотрев результаты экспертизы?

04.08.2017, 11:16

Суд сам ничего не должен. Это участники процесса должны доказывать, заявлять ходатайства, предоставлять оценку. Суд см ничего не назначит.

04.08.2017, 11:26

Суд сам ничего не определяет. Если дело касается оценки имущества, только заключение независимого оценщика может быть принято во внимание.

04.08.2017, 11:26