Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.05.2011, 23:10

Кредитный долг в альфа банке - как поступить, если пришло судебное извещение?

Вопрос №1295657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2011, 23:10
У меня сложилась ситуация с кредитом не очень хорошая. Еще в 2006 году я оформила кредит в альфа банке. В течении двух лет оплачивала без проблем. Потом из-за потери работы не смогла выплачивать долг по кредиту. Сразу стали производится звонки и начисляться штрафы. Периодически я оплачивала кредит, последний платеж сделала несколько месяцев назад. Меня уже передали как я поняла коллекторам, которые весьма настойчиво просили оплатить долг. Недавно я устроилась на хорошую работу и 6 мая позвонила в альфа банк, конкретно по номеру который мне дал сотрудник альфа банка из отдела взыскания. Спросила сумму по кредиту и уточнила могу ли я ее внести равными платежами за последующие 20 дней, и потребуется ли мне приносить в банк квитанции об оплате или тем же коллекторам. Мне сотрудник сказал, что этого не требуется и нужно внести все средства, позвонить и уточнить все ли перечислено, и я могу быть свободна. НО произошло странное. 10 мая мне приходит на почтовый адрес судебное извещение, насколько я понимаю это из-за этого кредита. Пойти на почту и забрать его? Я незнаю как мне лучше поступить. Вначале внести все средства, а потом забрать извещение. Или это извещение не обязательно о приказе полностью закрыть кредит. Вообщем вопрос таков. Если как я поняла банк все же или коллекторы подали на меня в суд, но сумма для погашения у меня есть и я ее внесу в ближайшие две недели, мне обязательно забирать это извещение. Или можно будет про него забыть? Если долг я выплатила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, да, кредитная история уже испорчена. Но решение необходимо обжаловать. Для этого необходимо ознакомиться с делом.

13.05.2011, 20:55

Елена, Вам лучше всего сходить и получить судебное извещение.

Долг Вы оплатите, а окажется, что с Вас взыскали (если вдруг вынесен судебный приказ, то по ващему заявлению его отменят) намного больше той суммы, какую Вы думаете, что должны. Например неустойка, проценты. Ознакомьтесь с документами из суда, а заплатить всегда успеете. Если был подан иск, то Вы можете в суде подписать мировое соглашение и уплатить долг по договорённости с банком, возражая о взыскании с Вас процентов и т.д.

С Уважением,

11.05.2011, 23:18

Доброе утро! Вам необходимо получить письмо и ознакомиться с содержанием. Написать письмо в банк о вашей возможности и готовности оплатить задолженность.Если дело уже в суде старайтесь все переговоры с банком вести в письменном виде.

12.05.2011, 09:13

Елена!

Скорее всего банк обратился в суд о взыскании с Вас долга по кредиту, пени. Получите уведомление в суд на почте. Вам необходимо пойти в суд и ознакомится с документами, в частности с долгом и пениями. как они расчитаны.Обратите внимание, чтобы на расчетах банка стояла печать и подписи, а не просто напечатанные цифры. На суде возможно решить вопрос о снижении пени.

12.05.2011, 15:33

Елена, по всей видимости был вынесен судебный приказ. Необходимо в суде ознакомиться с материалами дела, после чего принимать решение.

13.05.2011, 20:29

Елена, Вам нужно написать заявление в суд, что Вы несогласны с судебным приказом. Его отменят, и у Вас будет время, чтобы заплатить долг и договориться с банком.

С Уважением,

13.05.2011, 20:29

Елена! Сотрудник банка вводит Вас в заблуждение. По иску банка состоялось заочное решение суда, которое Вы вправе обжаловать в течении 10 суток с момента уведомления о принятом решении. Я Вам рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу специализирующемуся в данной области права и по результатам принять обдуманное и объективное решение. Существует куча вопросов, не уточнив которые не возможно советовать Вам что-то определенное. Например, кто обратился с иском в суд - банк или коллекторское агентство. Если агентство, то почему Вас своевременно не уведомили о договоре цессии (переходе прав требования по кредитному договору). Обратите внимание, что в этом случае исполнение Вами обязательств перед первым кредитором является надлежащим и соответственно новому кредитору Вы ничего не должны. Каким образом произведены расчеты, на основании которых принято судебное решение, что послужило препятствием для Вашего участия в судебном заседании (Вы что не проживали по указанному адресу, почему Вам не приходила копия искового заявления и судебная повестка)? Это только малая часть вопросов... Обращайтесь очно к юристам, думаю, что решение суда в любом случае есть смысл обжаловать и добиваться уменьшения взыскиваемой суммы. А согласиться с требованиями истца или заключить мировое соглашение, выполнить состоявшееся судебное решение Вы успеете в любое время. А до этого ничего не платите никому. Удачи!

13.05.2011, 20:36

Елена, нет! Вы не правильно поняли - у Вас есть 10 дней, чтобы написать заявление о несогласие с судебным приказом! Если Вы напишите заявление, то судебный приказ отменят и у Вас будет время, чтобы заплатить долг, проблем не возникнет.

С Уважением,

13.05.2011, 20:39

Елена, галочка о том, что у Вас испортилаьс кредитная история и так уже есть - это факт подачи на Вас заявления в суд. Поэтому Вы ничего не теряете. Вам нужно отменить решение, покажите все документы очному юристу.

С Уважением,

13.05.2011, 20:47

Елена, не спешите с выводами. Внесите деньги через службу судебных приставов и возьмите у них квитанцию.

13.05.2011, 20:55

Добрый день! Я сходила за этим извещением. В нем указано о том, что суд уже был, и о том что я могу возразить в течении десяти дней с момента уведомления о принятом решении. Но нигде не указано за какой срок я должна внести сумму. Дело в том, что при звонке до этого в этот банк я договорилась с сотрудником в отделе взыскания о двух платежах, которые закроют сумму кредита полностью, и получила утвердительный ответ. Сотрудник банка сказал, что подтверждать квитанцией ничего не нужно, я уточнила насчет судебного извещения, но мне сотрудник сказал, что дело мое находится у него, и в суд он его не передавал еще, и ждет моего платежа, как и оговорено. НО в извещении, которое я получила указано внести не только сумму, но и еще гос пошлину. я ее могу внести, там небольшая сумма. только по времени я не понимаю как действовать. один платеж я внесла, а следующий должна была по договоренности внести 27 числа этого месяца. А если после извещения, что я получила у меня времени меньше. Куда мне звонить, чтобы уточнить когда крайний срок платежа? В этом банке говорят, что дело никуда не передано, не понимаю, как мне действовать? Вернее сколько у меня есть времени для оплаты, после получения извещения.

13.05.2011, 20:17

Спасибо за быстрый ответ. Мне в данный момент важно, как я поняла с момента когда я подписала принятие извещения, у меня есть десять дней, чтобы внести сумму долга. Т е с сегодняшнего дня до 23 числа. НО я могу внести лишь 27 всю сумму. У меня могут возникнуть из-за этого проблемы, что сумма погашена не через 10 дней а через 14?? И нужно ли мне куда то относить квитанции о погашении?

13.05.2011, 20:37

Я понимаю, что необдуманно оплачивать все это. НО для меня эта ситуация, которая я хочу чтобы разрешилась как можно быстрее, мне не жалко сейчас внести эту сумму. для меня важнее забыть об этом навсегда.

13.05.2011, 20:39

Скажите, а если я напишу письмо, чтобы отменили принятое решение. Просто интересно. То что дело на меня заведено, это ведь никуда уже не исчезнет верно? Даже если решение отменят, на мне уже есть такая галочка, что на меня было заведено дело?

13.05.2011, 20:43