Выборг, 03.08.2017, 22:38

Количество извещений и влияние на УДО в случае отсутствия отзыва потерпевших (ст. 158, ч. 3) и отсутствия исков

Вопрос №12956907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2017, 22:38
Если потерпевшие не отзываюся один раз, то сколько еще суд будет высылать им извещения? И как это отразится на УДО? статья 158. часть 3 спасибо. Исков от них не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для суда главное, чтобы данные лица были извещены. После этого суд рассмотрит ходатайство и без них.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Это решает только суд. Если суд посчитает, что присутствие потерпевшего обязательно, то его могут доставить в суд приводом сотрудники полиции.

Если в процессе решается вопрос по УДО, то без них рассмотрят.

03.08.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Но если и второй раз не приходят но уведомлены надлежащим образом, то в данном случае могут рассмотреть в их отсутствии, по поводу отражения на УДО, но раз от них не было заявления, то рассматривать будут по другим основания, по которым возможно или не возможно предоставить УДО в силу ст. 79 УК РФ.

03.08.2017, 22:42

Татьяна Петровна, добрый вечер! Заседание переносится если от потерпевшего не пришло извещение только единожды. При этом если потерпевший был уведомлен в установленном законом порядке, судебное заседание будет проведено и без него. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Извините, я не совсем точно задала вопрос. В УДО отказали, тк не выплатили иск полностью. Теперь подали на замену. Суд опять будет оповещать потерпевших (без иска) или не обязательно Огромное спасибо. Вы очень помогли.

03.08.2017, 22:48

Татьяна Петровна, на основании действующего законодательства, суд обязан оповестить потерпевших. Поэтому да, суд снова будет направлять уведомление о проведении заседания по ходатайству осужденного на замену неотбытой части наказания в порядке статьи 80 УК РФ.

03.08.2017, 22:52

Нет, суд не будет оповещать потерпевших по данному делу.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

03.08.2017, 22:52