Каким образом ответчику возвращается (по ст 443 ГПК) , то что было взыскано в пользу истца по отмененному решению суда?
Если суд при отмене решения не разрешил вопроса о повороте исполнения решения, Вам необходимо обратиться в суд не иском, а с заявлением о повороте исполнения решения суда. Суд вынесет соответствующее определение, на основании которого Вам будет произведено возмещение взысканных сумм по отмененному решению суда.
С уважением.
Если решение исполнено, а впоследствии отменено, то в суд, вынесший решение, подается заявление о повороте исполнения решения.
Статья 444 ГПК РФ "Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции":
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.