Пермь, 04.08.2017, 05:57

Последствия лопнувшей трубы с горячей водой - кто должен выплачивать компенсацию соседям?

Вопрос №12957719 из г. Пермь
опубликован 04.08.2017, 05:57
Сегодня утром случилась неприятность. Хотел узнать о последствиях. В районе 5-6 часов утра лопнула труба с горячей водой по стояку. Чуть не обварив пальцы на руках и ногах, собирали воду, пока дежурные слесари перекрывали воду. Сидим ждем, пока придут другие слесари, чтобы заменить трубу. Но вопрос не в том. Мы подтопили соседей снизу (1 й этаж), кто теперь должен выплачивать им компенсацию за ущерб, нанесенный из-за аварии, а не нашей халатности. Их недвижимость, скорее всего, не застрахована. Трубы меняли около 10 лет назад. Заранее спасибо всем, кто откликнулся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе времени суток. По общему правилу в соответствии с действующим законодательством сложившейся судебной практикой в данной ситуации ответственность за причиненный вред и возмещения ущерба должна возлагаться на управляющую компанию.

04.08.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если лопнула труба по стояку то отвечает управляющая компания. Это общедомовое имущество и вы за это ответственность не несете.

04.08.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае УК должно составить акт о залитии. Причиной указать порыв стояка. Поэтому будьте внимательны и не подписывайте не глядя. После чего потерпевший пусть обращается в суд, а вы привлекайте в качестве ответчика УК.

04.08.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Стояки - ответственность УК, Претензию подготовьте УК, и о составлении сметы по убыткам. А также независимую экспертизу проведите. Вашей вины нет. в случае отказа, в судебном порядке будете решать вопрос. Сотрите Постановление Правительства 491, Правила предоставления коммунальных услуг. Удачи ВАм.

04.08.2017, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за быстрый ответ.

Какой порядок действий нужно совершить, чтобы заставить УК выплачивать компенсацию соседям? А то они в бешенстве бегают и орут на нас, даже не хотят зайти и посмотреть, что авария действительно не по нашей вине.

Пока что зафиксировал на фото место утечки. Плюс был вызов слесарей. Надо ли сохранить вырезанную часть трубы?) Обращаться в суд с этим вопросом, устраивать ли экспертизу? В общем, я далеко не юрист и хотелось бы по-подробнее. Спасибо.

04.08.2017, 06:07

Доброе время суток. Первым делом нужно составить акт, в котором отразить все недостатки и вместо поломки. Экспертиза придется проводить в случае несогласия с размером ущерба или причины возникновения ущерба. По общему правилу в суд нужно обращаться если в досудебном порядке этот вопрос не получится регулировать.

04.08.2017, 06:15