Последствия лопнувшей трубы с горячей водой - кто должен выплачивать компенсацию соседям?

Сегодня утром случилась неприятность. Хотел узнать о последствиях. В районе 5-6 часов утра лопнула труба с горячей водой по стояку. Чуть не обварив пальцы на руках и ногах, собирали воду, пока дежурные слесари перекрывали воду. Сидим ждем, пока придут другие слесари, чтобы заменить трубу. Но вопрос не в том. Мы подтопили соседей снизу (1 й этаж), кто теперь должен выплачивать им компенсацию за ущерб, нанесенный из-за аварии, а не нашей халатности. Их недвижимость, скорее всего, не застрахована. Трубы меняли около 10 лет назад. Заранее спасибо всем, кто откликнулся.
Лучший ответ

Доброе времени суток. По общему правилу в соответствии с действующим законодательством сложившейся судебной практикой в данной ситуации ответственность за причиненный вред и возмещения ущерба должна возлагаться на управляющую компанию.

Спасибо за ответ!

Если лопнула труба по стояку то отвечает управляющая компания. Это общедомовое имущество и вы за это ответственность не несете.

Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае УК должно составить акт о залитии. Причиной указать порыв стояка. Поэтому будьте внимательны и не подписывайте не глядя. После чего потерпевший пусть обращается в суд, а вы привлекайте в качестве ответчика УК.

Хороший ответ. Спасибо!

Стояки - ответственность УК, Претензию подготовьте УК, и о составлении сметы по убыткам. А также независимую экспертизу проведите. Вашей вины нет. в случае отказа, в судебном порядке будете решать вопрос. Сотрите Постановление Правительства 491, Правила предоставления коммунальных услуг. Удачи ВАм.

Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за быстрый ответ.

Какой порядок действий нужно совершить, чтобы заставить УК выплачивать компенсацию соседям? А то они в бешенстве бегают и орут на нас, даже не хотят зайти и посмотреть, что авария действительно не по нашей вине.

Пока что зафиксировал на фото место утечки. Плюс был вызов слесарей. Надо ли сохранить вырезанную часть трубы?) Обращаться в суд с этим вопросом, устраивать ли экспертизу? В общем, я далеко не юрист и хотелось бы по-подробнее. Спасибо.

Доброе время суток. Первым делом нужно составить акт, в котором отразить все недостатки и вместо поломки. Экспертиза придется проводить в случае несогласия с размером ущерба или причины возникновения ущерба. По общему правилу в суд нужно обращаться если в досудебном порядке этот вопрос не получится регулировать.