Пермь, 04.08.2017, 07:21

Результат судебного разбирательства - проигрыш, компенсация расходов на представителя и возможность изменения суммы

Вопрос №12957957 из г. Пермь
опубликован 04.08.2017, 07:21
Подавал иск в суд, проиграл. Ответчик привлекал представителя. Было предварительное и одно основное заседание. Затем ответчик заявил компенсацию расходов на представителя. Судья выписала исполнительный лист на сумму 20 000 руб. Узнал уже от приставов. Как то можно изменить сумму в сторону уменьшения. Или как то повлиять на решение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение уже вступило в законную в силу, то изменить сумму невозможно и повлиять на это решение никак нельзя, можете только просить рассрочку исполнения решения суда в части судебных расходов в порядке ст.434 ГПК РФ.

Вам нужно было обжаловать решение в апелляционном порядке до его вступления в силу в части судебных расходов, если вы не согласны с суммой.

04.08.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, подавайте ходатайство о восстановлении пропущеного срока обжалования и жалобу на данное определении суда. Иного способа нет.

Удачи вам и всего наилучшего

04.08.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Тут только обжаловать решение суда, если, поскольку срок пропущен, то нужно предварительно восстановить пропущенный срок.

04.08.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если было принято решение о компенсации судебных расходов, вы имеете право его спорить. Необходимо представить в суд соответствующую жалобу. Если срок для обжалования пропущен – подать ходатайство о восстановлении срока.

04.08.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

• Здравствуйте,

Если уже оформили исполнительный лист, значит вы просрочили сроки на обжалование решения суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.08.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если ответчик практикующий юрист?

04.08.2017, 11:54

• Здравствуйте,

Любое решение суда, если вы с ним не согласны, нужно обжаловать вовремя, но это дается ровно месяц после принятия решения в окончательной форме

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.08.2017, 11:57

Здравствуйте! Это не имеет значения, что ответчик практикующий юрист. Вы имеете право подать частную жалобу на определение о взыскании судебных расходов, но нужно восстановить срок на подачу жалобы путем подачи заявления в суд.

04.08.2017, 11:57

Добрый день Игорь! Не имеет никакой роли кем является ответчик, Ваше решение вступило в законную силу, что бы его оспорить надо подать апелляционную жалобу, но сроки у Вас уже пропущены, единственный вариант это подать заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенных сроков, но его удовлетворят в Вашем случае если Вы представите документы уважительности не явки в суд. Да и подумайте стоит ли, 20 000 руб, это нормальный размер компенсации расходов представителя, если будет еще процесс, то сумма может так же вырастить. Вы сможете максимум уменьшить до 15 000 и то это большой вопрос.

Всего Вам доброго и удачи.

04.08.2017, 11:58

Добрый день, Игорь

Кака разница какой юрист. Если есть договор, выполнены работы и услуги оплачены, то расходы на представителя взыскиваются с проигравшей стороны

Если вы не согласны с суммой расходов на представителя, то имеете право обжаловать решение суда в этой части.

04.08.2017, 11:58