Результат судебного разбирательства - проигрыш, компенсация расходов на представителя и возможность изменения суммы

Подавал иск в суд, проиграл. Ответчик привлекал представителя. Было предварительное и одно основное заседание. Затем ответчик заявил компенсацию расходов на представителя. Судья выписала исполнительный лист на сумму 20 000 руб. Узнал уже от приставов. Как то можно изменить сумму в сторону уменьшения. Или как то повлиять на решение судьи?
Лучший ответ

Если решение уже вступило в законную в силу, то изменить сумму невозможно и повлиять на это решение никак нельзя, можете только просить рассрочку исполнения решения суда в части судебных расходов в порядке ст.434 ГПК РФ.

Вам нужно было обжаловать решение в апелляционном порядке до его вступления в силу в части судебных расходов, если вы не согласны с суммой.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, подавайте ходатайство о восстановлении пропущеного срока обжалования и жалобу на данное определении суда. Иного способа нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Тут только обжаловать решение суда, если, поскольку срок пропущен, то нужно предварительно восстановить пропущенный срок.

Спасибо, буду знать.

Если было принято решение о компенсации судебных расходов, вы имеете право его спорить. Необходимо представить в суд соответствующую жалобу. Если срок для обжалования пропущен – подать ходатайство о восстановлении срока.

Спасибо за помощь!

• Здравствуйте,

Если уже оформили исполнительный лист, значит вы просрочили сроки на обжалование решения суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если ответчик практикующий юрист?

• Здравствуйте,

Любое решение суда, если вы с ним не согласны, нужно обжаловать вовремя, но это дается ровно месяц после принятия решения в окончательной форме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Это не имеет значения, что ответчик практикующий юрист. Вы имеете право подать частную жалобу на определение о взыскании судебных расходов, но нужно восстановить срок на подачу жалобы путем подачи заявления в суд.

Добрый день Игорь! Не имеет никакой роли кем является ответчик, Ваше решение вступило в законную силу, что бы его оспорить надо подать апелляционную жалобу, но сроки у Вас уже пропущены, единственный вариант это подать заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенных сроков, но его удовлетворят в Вашем случае если Вы представите документы уважительности не явки в суд. Да и подумайте стоит ли, 20 000 руб, это нормальный размер компенсации расходов представителя, если будет еще процесс, то сумма может так же вырастить. Вы сможете максимум уменьшить до 15 000 и то это большой вопрос.

Всего Вам доброго и удачи.