Возможно ли получить квартиру от государства через суд для сироты, которая не жила в унаследованном жилье?

У меня жена сирота после дет дома старший её брат прописал в квартире которую получил вместо барака снесёного она там некогда не жила так как там не было работы, а снимала квартиру в Уфе, сейчас её исполняется 30 лет. Может ли она получить квартиру от государства через суд? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ

Если она по какой-то уважительной причине не было поставлена на жилищный учёт до 23 лет, то можно попробовать решить проблему в судебном порядке.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Но вообще встать на учет по улучшению нужно до 23 лет, но здесь и остается только как-то решить вопрос в судебном порядке при наличии оснований.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения она может признать ее нуждающейся как сирота в судебном порядке.

Хотелось бы поподробней.