Пользователь 9111.ru
Москва, 12.05.2011, 09:52

Бывший муж хочет продать мне свою долю в квартире, но выписываться, вроде, не собирается.

Вопрос №1295840 из г. Москва
опубликован 12.05.2011, 09:52
Бывший муж хочет продать мне свою долю в квартире, но выписываться, вроде, не собирается. Значит будет продолжать проживать в этой квартире? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина.

В договоре купли-продажи жилого помещения предусмотрите дату физического и юридического освобождения жилого помещения. Если муж не съедет из квартиры, то Вы сможете обратиться в суд с иском об его выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Желаю Вам удачи.

12.05.2011, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кристина, если б/м продаст Вам свою долю, то Вы сможете выселить его в судебном порядке. Как только он перестанет быть собственником -право проживая будет им утрачено.

С Уважением,

12.05.2011, 09:58

Кристина, ведь это уже не Ваша забота и не забота суда. Решать, где он будет проживать и где - регистрироваться по месту жительства ни Вы, ни суд - не обязаны.

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.05.2011, 10:07

На здоровье, Кристина. Так Вы можете пока не снимать его с рег. учета по месту жительства - пусть "повисит" зарегистрированным. Обратиться в суд Вы можете в любое время по истечении срока, указанного в договоре.

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.05.2011, 10:25

...Я бы не пугал его обременением обязательствами выехать и сняться с учета - не захочет продавать. А вот когда продаст, Вы будете вправе подать в суд иск и выиграете, потому как на основании сделки по продаже прекратятся права мужа владеть, пользоваться и распоряжаться.

12.05.2011, 10:47

А если ему негде жить. если он получил деньги, ничего не купил, то станет бомжом?

12.05.2011, 10:05

Спасибо, просто жалко его и себя

12.05.2011, 10:18