У меня дочь вышла замуж в 15 лет официально сейчас ей 17 я ей должен алименты платить.
Здравствуйте.
Действительно, согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, и по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
При этом, как указано в п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда
законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Таким образом, Ваша дочь, вступив в брак до достижения ею возраста 18 лет, приобрела дееспособность в полном объеме, в связи с чем на основании ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата ей алиментов прекращается.
Добрый день, основания для уплаты алиментов у вас отпали с момента регистрации брака вашей дочери в законный брак. Согласно ст. 21 ГК РФ гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии Семейное Законодательство о прекращении алиментов осуществляется по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения полной дееспособности до этого возраста. Вступлением в брак ваша дочь приобрела дееспособность, а потому Вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении алиментов в соответствии со статьей 120 Семейного Кодекса.
Добрый день!
Нет, не должны. Если ваша дочь вышла замуж до достижения 18-летнего возраста, она считается эмансипированной и обязанность по выплате алиментов прекращается.
Так ее мать подала на алименты и ему прислали задолжность 70 т р в тот период когда дочь была замужам.
В этом случае нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам и представить свидетельство о заключении брака дочери.