У мужа дочь в 15 лет вышла замуж. Должен ли он продолжать платить алименты?
Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. А согласно п.2 ст.21 ГК РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Иными словами, в данном случае дочь мужа, вступив в брак, приобрела полную дееспособность, поэтому алиментные обязательства Вашего мужа прекращаются.
С уважением, А.Д.Руслин.
День добрый.
Вот ссылка на две статьи:
Статья 120 Семейного кодекса РФ (Прекращение алиментных обязательств)2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
и
Статья 21 ГК РФ (Дееспособность гражданина)2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Соответственно алиментные обязательства родителей в отношении дееспособного ребенка прекращаются.