Краснодар, 04.08.2017, 10:03

После отпуска и заболевания будут ли меня уволнять?

Вопрос №12958719 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2017, 10:03
Я работала на месте другой сотрудницы, пока та была в отпуске по уходу за ребенком. С 20.07.2017 г. по 11.08.2017 г. у меня оплачиваемый отпуск. 19.07.2017 г. (т.е. в последний рабочий день перед отпуском) меня уведомили, что с 01.08.2017 года к работе приступает основной сотрудник, в связи с чем меня уволят, как только закончится мой отпуск. Но во время отпуска я сильно заболела, и мне сегодня открыли больничный лист. В такой ситуации оставят ли меня на работе, пока не закончится больничный лист и не отгуляю оставшийся отпуск? Или же уволят 11.08.2017, как и собирались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! Согласно нормам ТК РФ запрещается увольнять работников в период нетрудоспособности по инициативе работодателя. Вы будете уволены по истечению срока трудового договора. В случае заболевания в отпуске работник обязан сообщить своему работодателю о том, что он находится на больничном, любым возможным способом: по телефону, телеграфу, через почтовое отделение, по электронной почте либо другим способом. Также в данном уведомлении работник обязан сообщить, что его больше устраивает: продление отпуска в связи с больничным листом или перенос его на другой период. После выздоровления работник обязан сдать на предприятие больничный лист, который служит подтверждением того, что во время отпуска он болел, и основанием для документального оформления продления отпуска. Если работник рассчитывает на продление отпуска по больничному листу, то от него достаточно лишь предоставить в бухгалтерию правильно оформленный листок нетрудоспособности. В подобной ситуации производится корректировка в табеле учета рабочего времени работника. В таком случае издавать дополнительный приказ о продлении отпуска необязательно, больничный лист является подтверждением такого продления. Желаю удачи Вам и успехов.

04.08.2017, 10:17

Здравствуйте! Да вас могут уволить в период больничного. ТК РФ запрещает увольнять работников в период нетрудоспособности по инициативе работодателя. Вы будете уволены по истечению срока трудового договора. Это обстоятельство - не зависящее от воли сторон. Удачи и всего доброго.

04.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вас в любом случае уволят, как только основной сотрудник выйдет на работу, больничный лист вам оплатят в полном объеме

Всего хорошего.

04.08.2017, 10:07

Так основной работник уже с 1 числа вышла и работает. Но меня уволят по окончанию моего отпуска, т.е. 11 числа (в последний день отпуска). А, раз я на больничном, то последний день отпуска сдвинется на неделю, а то и больше. Я поэтому и написала сюда вопрос. То, что у меня договор прекращается с момента выхода основного сотрудника - это я знаю.

04.08.2017, 10:11

Добрый день! Екатерина

Сдвигать вам отпуск на неделю не обязаны, все на усмотрение вашего работодателя

Всего хорошего.

04.08.2017, 10:13

Несмотря на то что срок договора прекращается, и работодателя письменно предупредила об этом, Трудовой кодекс запрещает увольнять в период нетрудоспособности работника. Уволить Вас могут только после окончания больничного.

04.08.2017, 10:13